Четверг, 28 Марта, 2024 г.
О Проекте Контакты и партнеры Карта сайта
Харьков медицинский
Поиск: по названию  адресу 


Отраслевой указатель
Аптеки
Больницы и поликлиники детские
Больницы и поликлиники для взрослых, медсанчасти
Больницы и поликлиники районные
Госпитали
Дезинфекция, дезинфицирующие средства
Здравоохранение -- организации
Институты научно-исследовательские медицинские
Массаж, мануальная терапия
Медицинские товары, оборудование, инструменты
Медицинские центры
Нетрадиционная медицина -- услуги, препараты
Офтальмология -- специалисты
Переливание крови -- станции
Санатории, санатории-профилактории
Санитарно-гигиенические и эпидемиологические службы
Семья и брак -- исследования, консультации
Скорая медицинская помощь
СПИД -- профилактика, диагностика, консультирование
Стоматологическая помощь
Стоматологические материалы, оборудование, инструменты
Травматологические пункты
Фармацевтические препараты -- производство
Фармацевтические препараты -- реализация
Физкультурно-оздоровительные центры
Экспертиза медико-социальная
Экспертиза судебная
Экспертиза судебно-медицинская
/ / /

Литература по фармации

СПД ФЛ Михайлов Г.Г.
Инфекции XXI века
Инфекции XXI века. Авторы: Сорокина И.В., Шерстюк С.А. Издательство: СПД ФЛ Михайлов Г.Г. Год: 2008. Страниц: 256.

Монография представляет собой книгу, в которой обобщены известные авторам научные факты об этиопатогенезе, патологической анатомии, клинических особенностях, диагностике - как клинической, так и патоморфологической, а также мерах профилактики и основных принципах лечения таких инфекционных болезней как ВИЧ/СПИД, SARS, прионовые инфекции и птичий грипп. Кроме того, в монографию включены результаты собственных исследований авторов, а именно сведения о патологической анатомии органов иммунной системы плодов, новорожденных и детей раннего возраста от ВИЧ-инфицированных матерей, а также приведены данные о структурных особенностях последа при ВИЧ-инфекции.
Монография предназначена в первую очередь для специалистов – патологоанатомов, судебномедицинских экспертов, инфекционистов, практикующих врачей различных специальностей, студентов медицинских вузов, а также и для более широкого круга читателей, интересующихся современными инфекциями.
Авторы: Сорокина И.В., Шерстюк С.А. Издательство: СПД ФЛ Михайлов Г.Г.
Год: 2008.
Страниц: 256.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Основы гомеопатической фармации: Учебное пособие. Под ред. А. И. Тихонов и Т. Г. Ярных
Основы гомеопатической фармации: Учебное пособие. Под ред. А. И. Тихонов и Т. Г. Ярных

В учебнике обобщен материал по истории возникновения гомеопатического метода лечения, его развитию и распространению во многих странах мира, изложены существующие взгляды отечественных и зарубежных ученых на механизмы действия гомеопатических лекарственных средств, рассмотрены теоретические основы и практические рекомендации по приготовлению различных гомеопатических лекарственных препаратов.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Технология лекарств: Учебное пособие. Под ред. А. И. Тихонов и Т. Г. Ярных
Технология лекарств: Учебное пособие. Под ред. А. И. Тихонов и Т. Г. Ярных

В учебнике приведены современные сведения по теории и практике приготовления лекарств в условиях аптеки. Для студентов фармацевтических вузов и факультетов.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Вопросы общей вирусологии: Учебное пособие.
Вопросы общей вирусологии: Учебное пособие. Под ред. О. И. Киселева и И. Н. Жилинской 2007г.,  374 стр

Представлены данные о природе вирусов, их новейшая классификация. Проанализировано современное состояние проблемы вакцинации и перспективы ее развития. Рассмотрены вопросы общей иммунологии, основы антивирусного иммунитета, роль цитокинов в регуляции иммунологических процессов, особенности применения цитокинов в противовирусной терапии. Основу пособия составляют материалы лекций государственных сертификационных курсов по специальности "Вирусология", проводимых на базе ГУ НИИ гриппа РАМН совместно с ГМА им. И. И. Мечникова.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Иммуно- и нанобиотехнология: Учебное пособие.
Иммуно- и нанобиотехнология:  Учебное пособие. О. И. Киселев, Н. А. Заикина, В. А. Галынкин, Э. Г. Деева. 2008г.; 192 стр.

В книге представлены основные положения учения об иммунитете и вопросы иммунопрофилактики и иммунотерапии инфекционных, аллергических и других заболеваний. Описаны основные этапы получения классических вакцин и вакцин нового поколения, иммуномодуляторов, сывороток, иммуноглобулинов и моноклональных антител. Особое внимание уделяется вопросам качества иммунопрепаратов и безопасности их производства в соответствии с требованиями GMP Книга предназначена для биотехнологов, микробиологов, инфекционистов и других специалистов, работающих в области производства и применения иммунопрепаратов, она служит пособием при изучении курса иммунологии и биотехнологии.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Основы фармацевтической микробиологии: Учебное пособие.
Основы фармацевтической микробиологии: Учебное пособие. В. А. Галынкин, Н. А. Заикина, В. И. Кочеровец, Т. С. Потехина, Н. Д. Бунятян. 2008г.; 288 стр.

Представлены современные сведения о микроорганизмах-продуцентах БАВ, контаминантах фармацевтического производства, возбудителях инфекционных заболеваний, а также о биоцидных агентах-химиотерапевтических веществах, дезинфектантах и антисептиках, механизме их действия и проблемах микробной резистентности представлены в свете применимости этих знаний для специалистов в области промышленного производства, асептичного изготовления, контроля качества и использования лекарственных средств. Основы иммунитета изложены в связи с особенностями производства иммунопрепаратов. Рассматриваются требования к качеству лекарственных средств и проблемы повышения качества путем борьбы с микробами-контаминантами и соблюдения принципов GMP. Для студентов, микробиологов, провизоров, технологов по производству фармпрепаратов и широкого круга специалистов, занятых в сфере лекарственного обращения.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Санитарно-микробиологический контроль в пищевой и фармацевтической промышленности.
Санитарно-микробиологический контроль в пищевой и фармацевтической промышленности. В. А. Галынкин, Н. А. Заикина, К. А. Каграманова, В. В. Карцев, Т. С. Потехина 2004г.;  248 стр.

В книге рассматриваются микробиологические методы, регламентированные нормативной документацией для анализа гигиенических параметров производства и контроля качества продукции пищевой и фармацевтической промышленности. Современные тенденции изменения оценочных параметров производственной гигиены, отражающие особенности периода введения на предприятиях системы НАССР и стандартов GMP, представлены в свете развития национальных и международных программ по обеспечению безопасности для населения пищевых и фармацевтических продуктов и обоснования нормирования для них микробиологических показателей. Показано значение микробиологического мониторинга производственной среды в соответствии с принципами системы анализа риска в критических контрольных точках и валидации как части системы обеспечения качества продукции. Книга предназначена для технологов пищевой и фармацевтической промышленности, микробиологов, биотехнологов, специалистов, работающих в сфере государственного контроля и надзора за качеством и безопасностью продуктов питания и лекарственных средств, а также студентов технологических вузов пищевой промышленности и фармацевтических образовательных учреждений

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Нормирование фармацевтического производства.
Нормирование  фармацевтического производства В.В. Береговых , А.П.Мешковский. Год: 2001г.  Стр. 527 стр.

Никогда прежде не менялось столь значительно законодательство в сфере производства и сбыта лекарственных средств, как в конце 90-х годов. Это обусловлено адаптацией фармпроизводства к рыночным условиям: изменились подходы к рекламе лекарств, ценообразованию, взаимоотношению конкурентов, представлению российской продукции на мировом рынке и другим сторонам жизни фармпредприятия. Несоответствие нормативной базы требованиям времени постепенно преодолевается. Требование времени - соответствовать международным стандартам. Постановлением Правительства в федеральной целевой программе "Развитие медицинской промышленности в 1998-2000 годах и на период до 2005 года" заложена гармонизация нормативно-правовой документации в области производства и реализации медицинской продукции с аналогичной документацией стран-членов Европейского союза и государств-участников СНГ. В связи с этим планируется реформирование производства лекарственных средств, конечной целью которого является повышение безопасности и качества лекарственных средств. Одним из самых заметных шагов в этом направлении является внедрение норм GMP. Однако известно, что только 63% брака лекарственных средств обусловлено недостатками производства. Поэтому ясно, что только соблюдением норм фармпроизводства значительного эффекта добиться будет сложно. Наряду с нормами GMP и GCP в ближайшее время должны быть утверждены российские стандарты в области доклинических исследований, дистрибьюции и розничной торговли лекарствами. Ни у кого не вызывает сомнения необходимость изменений в нормативном поле фармотрасли. Вопрос состоит лишь в том , в какой степени, и в какой очередности должны они произойти. Авторы книги сумели предельно четко показать механизмы, благодаря которым формируется цивилизованное производство и оборот лекарственных средств. Полагаю, что эта книга поможет руководителям фармпроизводств наладить работу своих предприятий в соответствии с лучшими отечественными и зарубежными стандартами.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
ФАРМАКОЛОГИЯ НА ЛАДОНЯХ

Справочник- учебное пособие содержит сведения о классификации, синонимах, механизмах действия, фармакодинамике, показаниях к применению, взаимозаменяемости и условиях рационального применения лекарств. Рекомендован Министерством образования и науки Украины как учебное пособие для студентов высших учебных заведений. Справочник для провизоров, врачей, студентов медицинских и фармацевтических вузов.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Фармакологія на допомогу лікарю, провізору, студенту.

Підручник -довідник базується на найновіших даних з класифікації, механізму дії фармакодинаміки, показань, побічної дії та протипоказань до застосування ліків. Номенклатура препаратів подається з урахуванням інформації про нові ліки та ліки, зняті з виробництва. Для всіх препаратів представлені міжнародні назви та їх синоніми. Представлена не тільки номенклатура зареєстрованих в Україні ліків, але широко використовуваних у світі. Вперше представлені фармакомаркетинг та фармакобезпека кожної фармакологічної групи ліків. Для студентів вищих навчальних закладів, лікарів та провізорів.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
ФАРМАКОЛОГИЯ-сіто!

Данное издание- новинка в брендовом семействе учебников по фармакологии, издаваемых коллективом кафедры фармакологии НФаУ. "Фармакология-CITO!" не имеет аналогов, так как позволяет экспресс-изучение фармакологии путем освоения фармакологической логики, выработки навыков фармакологического мышления и интуиции. В этом издании есть все необходимое для врача и провизора, чтобы "переступить порог" палаты и аптеки. Учебник рекомендован МОН Украины для студентов фармацевтических и медицинских специальностей высших учебных заведений II-IV уровня аккредитации, будет полезен провизорам, врачам, фармацевтам, медсестрам, студентам и интернам.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Биотехнология. Орехов С. Н., Сазыкин Ю. О., Чакалева И. И. Издательство: Academia. Год: 2007 Страниц: 256
Биотехнология. Орехов С. Н., Сазыкин Ю. О., Чакалева И. И. Издательство: Academia. Год: 2007  Страниц: 256

Рассмотрены основные объекты биотехнологии, способы их создания и совершенствования методами клеточной и генетической инженерии, возможности интенсификации биотехнологического производства методами инженерной этимологии. Особое внимание уделено проблемам скрининга биотехнологических препаратов на основе данных геномики, протеомики и биоинформатики, перспективам сочетания методов биосинтеза и органического синтеза при создании новых лекарственных средств. Даны сведения о промышленном производстве аминокислот, стероидов, антибиотиков, иммунобиопрепаратов, ферментов медицинского происхождения и других биотехнологических препаратов. Приведен краткий терминологический словарь. Для студентов высших фармацевтических учебных заведений.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Клиническая фармакология и фармакотерапия в таблицах, схемах и алгоритмах.Филиппенко Н. Г., Поветкин С. В. Издательство: Медицина. Год: 2004 Страниц: 116
Клиническая фармакология и фармакотерапия в таблицах, схемах и алгоритмах.Филиппенко Н. Г., Поветкин С. В. Издательство: Медицина. Год: 2004  Страниц: 116

В пособии приведены основные сведения по общим вопросам фармакологии и фармакотерапии наиболее важных заболеваний кардиологического профиля: артериальной гипертонии, ИБС, хронической сердечной недостаточности и др. Материал представлен в компактной форме (в виде таблиц, схем, алгоритмов) для правильного формирования лечебного процесса. Использована современная классификация лекарственных средств, приведены международные названия препаратов и их торговые наименования. Для студентов медицинских и фармацевтических вузов, провизоров, терапевтов.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
ИСКУССТВО ПРЕЗЕНТАЦИЙ И ОБЩЕНИЯ СО СМИ В ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОЙ ИНДУСТРИИ.Автор: Джон Лидстоун под общей редакцией. Т.В. Кублицкой. Издательство: Литтерра.Год 2005; 200 стр.

Книга рекомендуется топ-менеджерам, продакт-менеджерам, медицинским/торговым представителям фармкомпаний и всем тем, кто по роду деятельности связан с публичными выступлениями и проведениями презентаций- не обязательно в фармацевтической отрасли. Даны конкретные рекомендации по подготовке к публичным выступлениям, планированию презентаций с использованием основных видов современных информационных носителей, атакже о технике выстраивания эффективных отношений с представителями всех СМИ: печатных изданий, телевидения и радио. Приведены примеры смешных, а иногда фатальных ошибок, совершенных известными людьми в ходе официальных выступлений. Книга рекомендуется топ-менеджерам, продакт-менеджерам, медицинским/торговым представителям фармкомпаний и всем тем, кто по роду деятельности связан с публичными выступлениями и проведениями презентаций- не обязательно в фармацевтической отрасли.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Чистые помещения под редакцией А. Е. Федотова, 576 стр.
Чистые помещения под редакцией А. Е. Федотова, 576 стр.

Книга является первой отечественной монографией по чистым помещениям. Книга "Чистые помещения" рассматривает комплекс задач по обеспечению чистоты от теоретических основ техники чистых помещений и контроля аэрозольных загрязнений до практической реализации. В книге изложены проблемы и решения, связанные с особенностями применения чистых помещений в различных отраслях промышленности (электронной, оптической, радиотехнической, космической, машиностроении и приборостроении, производстве лекарственных средств и продуктов питания), в лечебных учреждениях и др. Издательство АСИНКОМ

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Проектирование чистых помещений. В. Уайт
Проектирование чистых помещений. В. Уайт

В книге, написанной коллективом высококвалифицированных международных экспертов, рассмотрены вопросы проектирования чистых производственных помещений для микроэлектроники, производства изделий медицинской техники, для фармацевтической и биотехнологической промышленности. Первое издание книги вышло на английском языке в 1991 году, а для того, чтобы учесть появившиеся новые разработки и тенденции, понадобилось второе английское издание, вышедшее в 1999 г. Именно с него и сделан перевод на русский язык.

ООО «НАУКА, МЕДИЦИНА, ВЕТЕРИНАРИЯ»
Планирование брендов в фармацевтической индустрии. Автор(ы) Макленнан Д. Издательство Литтерра Год 2004; Стр. 242грн.
Планирование брендов в фармацевтической индустрии. Автор(ы) Макленнан Д. Издательство Литтерра Год 2004;   Стр. 242грн.

Необходимость приобретения специальных знаний и навыков в области брендинга осознается сейчас все больше. В книге подробно изложены важнейшие методологические подходы к процессу брендирования в фармацевтической отрасли. Задача книги - помочь понять сущность основных этапов и трудностей планирования бренда, а также разработки и анализа брендинговой стратегии в Фарминдустрии. Автор рассматривает такие вопросы, как: оценка текущей ситуации в создании фармацевтических брендов и прогноз на будущее, роль маркетинга в управлении брендом, профессиональные "вызовы" в условиях изменения внутренней и внешней среды.

Разработка сайта - LotusSoft ©2003-2006 LotusSoft.    med@lotussoft.com.ua

©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи.
Отвественность за содержание материала несет автор статьи.