Четверг, 28 Марта, 2024 г.
О Проекте Контакты и партнеры Карта сайта
Харьков медицинский
Поиск: по названию  адресу 
Главная / Медицинские публикации / Авторы / Закревский Н. Н. /

РОЛЬ МОРФОФУНКЦИОНАЛЬНОГО СОСТОЯНИЯ ЛИМФОЦИТОВ В ОБОСНОВАНИИ ТЯЖЕСТИ ТЕЧНЕНИЯ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У ДЕТЕЙ И ОБОСНОВАНИИ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ.

Кузнецов С.В.,  Вашев Е.А., Закревский Н.Н.,Валюх С.В.

Харьковский государственный медицинский университет, Харьков, Украина.

Цель работы -  разработать новые  методы диагностики и обоснования  мероприятий реабилитации при вирусных гепатитах А и В у детей.

В динамике заболевания обследовано 257 больных (119- ОГА, 46- ОГВ, 88- ХГВ) в возрасте 3-10 лет. Контроль составили 30 здоровых детей, сопоставимых по возрасту и полу.

 Установлены достоверные различия в показателях  скорости трансмембранного проникновения аминокислот и в показателях эффективности белковосинтезирующей функции лимфоцитов ( метод радиоактивного анализа с меткой S- метионина), которые имеют прямые коррелятивные взаимосвязи с тяжестью и продолжительностью патологического процесса.

Установленные отличительные особенности  морфологии лимфоцитов и патофизиологических реакций при острых гепатитах А и В и хроническом гепатите В  позволили обосновать, разработать и внедрить в практику   новые методы прогнозирования тяжести течения ОВГ и обоснования реабилитации реконвалесцентов на этапах диспансерного наблюдения.

Приоритет научной новизны и практической значимости разработок защищены двумя патентами Украины на изобретения № 10241 А, №10242 А от 25.12.1996.

Разработка сайта - LotusSoft ©2003-2006 LotusSoft.    med@lotussoft.com.ua

©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи.
Отвественность за содержание материала несет автор статьи.