Четверг, 28 Марта, 2024 г.
О Проекте Контакты и партнеры Карта сайта
Харьков медицинский
Поиск: по названию  адресу 
Главная / Медицинские публикации / Авторы / LotusSoft /

Черемуха

Лекарственное растение Черемуха

Черемуха обыкновенная, или кистевая (северная красавица)— кустарник или дерево, до 10—15 м высотой, семейства розоцветных. Белые цветки собраны в густые поникающие кисти с приятным ароматом. Плоды — черные блестящие костянки с округло-яйцевидной косточкой и вяжущей, сладкой на вкус мякотью.
Широко распространена в Европейской части СССР, на Кавказе, Урале, в Западной Сибири, Средней Азии, растет по берегам водоемов, по лесным опушкам и прогалинам. Часто культивируется в садах как декоративное растение. Черемуха — инсектицидное растение, с большим количеством очень активных фитонцидов. Отвар из коры убивает мух, комаров и других насекомых.
Черемуха как лекарственное растение известна давно. Плоды черемухи применяют внутрь как вяжущее средство при расстройствах кишечника, заваривая их как чай отдельно или в смеси с черникой. Высушенные ягоды черемухи можно хранить в сухом помещении до 5 лет. Из свежих цветков, перегоняемых с водой, получают черемуховую воду, употребляемую при глазных болезнях в виде примочек. Заваренные кипятком листья черемухи применяют в народе при желудочно-кишечных болях и расстройствах. Лекарственными свойствами обладает и кора черемухи, считающаяся в народе хорошим мочегонным и пото­гонным средством, ее отвар пьют также при ревматизме и подагре.


Разработка сайта - LotusSoft ©2003-2006 LotusSoft.    med@lotussoft.com.ua

©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи.
Отвественность за содержание материала несет автор статьи.