Пятница, 19 Апреля, 2024 г.
О Проекте Контакты и партнеры Карта сайта
Харьков медицинский
Поиск: по названию  адресу 
Главная / Медицинские публикации / Авторы / Зеленин Ю. В. /

Комплексное лечение вазомоторно-аллергических риносинусопатий.

Ю.В. Зеленин, Б.С. Иванов

          Согласно утверждению главного аллерголога Главного управления здравоохранения г. Киева, руководителя столичного аллергоцентра Лилии Романюк (2004 г.) в природе существует свыше 20 тысяч аллергенов, из-за которых каждый третий житель планеты страдает аллергическими заболеваниями, в том числе и риносинуситами.

         Лекарственная терапия, к сожалению, является малоэффективной, а подчас и небезопасной в лечении такой распространенной на сегодня патологии как вазомоторно-аллергическая риносинусопатия. Лекарства, рассасывающие застойные массы в носовых ходах, провоцируют впоследствии новый застой. Антибиотики укрепляют бактерии, приводят к дисбактериозу, ослабляют иммунную систему. Капли в нос, уменьшающие отек, иссушают слизистую оболочку, снижая барьерные функции эпителия, в связи с чем у микрофлоры возрастает возможность проникать в еще не инфицированные области. Одним из факторов учащения хронических синуситов являются аденоиды, однако оперативное удаление их редко бывает необходимым, т.к. в большинстве случаев они появляются вновь. И это происходит из-за того, что не была устранена причина вызывающая разрастания аденоидной ткани – их можно уменьшить до нормального состояния гомеопатией, не прибегая к хирургическому вмешательству.

         Носовая полость богато снабжена нервами, связывающими ее слизистую оболочку почти со всеми органами тела. Посредством цепочки: нос обоняние гипоталамус гипофиз эндокринная система ферменты осуществляется управление внутриклеточными реакциями. В раннем детском возрасте часто встречается сино- (рино-) бронхиальный синдром – это изменения в придаточных пазухах носа (при отсутствии эффективного лечения), приводящие к рецидивирующим катарам верхних дыхательных путей и бронхоспазмам.

         Существует взаимосвязь между заболеваниями придаточных пазух носа и флорой кишечника: при нормальной флоре кишечника практически не бывает патологии параназальных синусов. Если при остром гнойном синусите назначаются антибиотики, то санируются не только болезнетворные микробы, но и физиологическая микрофлора кишечника. На фоне дисбактериоза кишечника острый синусит становится рецидивирующим, а это, в свою очередь, способствует возникновению бактериальной аллергии и развитию впоследствии вазомоторно-аллергической риносинусопатии.

         Нами была замечена также связь не только с изменениями флоры кишечника, но и с поражениями функций печени и желчного пузыря, что, в свою очередь также усугубляет протекание дисбактериоза. Так, при обследовании и лечении наших пациентов во многих случаях мы обнаруживали признаки дискенезии желчевыводящих путей, а в более тяжелых случаях и патологические изменения в печеночной ткани.

         Еще обращает на себя внимание тот факт, что при длительном протекании без соответствующего лечения вазомоторно-аллергической риносинусопатии у больных постепенно развиваются нарушения в мочеполовой сфере. На начальных этапах это проявляется в появлении мочекислого диатеза, затем, естественно, развивается мочекаменная болезнь и, наконец, на последних стадиях начинает страдать железистая ткань (яичники и простата).

         Все вышесказанное подтверждает тот факт, что в организме все взаимосвязанно, и не существует отдельно взятого заболевания "вазомоторно-аллергическая риносинусопатия", а существует стадия развития патологического процесса в организме, который на определенном этапе развития болезни проявляется вазомоторно-аллергической риносинусопатией. До ее появления, если рассматривать анамнез жизни пациента, в большинстве случаев были эпизоды диатезов (что уже давно подтверждено медициной) и, как следствие, в процессе развития патологии в дальнейшем будут страдать пищеварительная и мочеполовая системы.

         Так почему же развивается такая патологическая цепочка? При патологии ЛОР-органов в первую очередь страдает слизистая и железистая ткани. Но, как мы знаем, весь организм представляет из себя одно целое и если страдает слизистая одного органа, то это говорит о том, что все слизистые организма находятся не в лучшей форме. То же самое можно сказать и обо все остальных тканях организма: железистой, костной, нервной и др. Наблюдая проявление патологии в каком-то отдельном органе или системе, мы постоянно должны помнить, что это только вершина айсберга. Следовательно, видя поражение слизистой носа, мы должны знать, что организм показывает нам, что самое слабое звено находиться у него именно в этом месте, но процесс лавинообразно начинает распространяться по всем органам где есть слизистая ткань. Вначале это проявляется дисбактериозом (особенно если он усугубляется приемом антибиотиков), а затем подключаются и мочеполовые органы. Такая же картина наблюдается и при поражении железистой ткани, страдание которой постепенно приводит к простатитам, различным кистам и разрастаниям различных желез. Но, опять же, проведя хирургические манипуляции при этих поражениях, мы не убираем проблему, а переводим ее на другой, более тяжелый уровень.

         Учитывая вышеизложенное, а так же многолетний собственный клинический опыт, мы пришли к заключению, что терапевтический успех в лечении вазомоторно-аллергической риносинусопатии может быть достигнут только при сочетании мотивации самого пациента (настрой на излечение), полноценного питания и диеты, физиотерапии, сегментарно-стимулирующей терапии (акупунктуры), гомеопатии. При лечении дисбактериоза основной упор должен быть направлен на усиление здоровой микрофлоры кишечника, которая постоянно угнетает патогенную флору, а также на укрепление общего иммунитета, но не путем увеличения его различными иммуностимуляторами, а путем выработки стойких самостоятельных защитных реакций организма, т.к. искусственно созданный иммунитет нестойкий и приводит в последствии к еще более худшим последствиям, истощая естественный иммунитет.

         При лечении больных вазомоторно-аллергической риносинусопатией на самом первом этапе мы используем предложенный нами способ (авторские свидетельства №1228336 и №1506674 с приоритетами на изобретения от 20.04.1984 г. и от 15.08.1986 г. соответственно). Осуществляется он путем воздействия на эндоназальные точки акупунктуры физическими факторами. С этой целью можно применять луч лазера с длинной волны 1,06 мкм, нетепловое электромагнитное излучение миллиметрового диапазона с помощью портативного устройства "Порог-1" или низкоинтенсивных генераторов типа "ГА-142", "Электроника КВЧ", "МАВИ" и других.

         На этом  же этапе мы назначаем гомеопатические препараты как местного действия (капли, масла, мази), так и общего действия, исходя из общего состояния организма и сопутствующих проблем. Из комплексных гомеопатических препаратов, применяемых на данном этапе, мы используем следующие (таблица):

Препарат

Фирма изготовитель

Действие

Агнус Космоплекс С

Heel

Риниты, синуситы, бронхиты, бронхоэктактическая болезнь, туберкулез легких; уретриты, лейкорея различной этиологии; конъюктивиты. Для усиления дренажа слизи, гноя и других выделений.

Агри

Materia medica

Острые респираторные (простудные и вирусные) заболевания у взрослых, профилактика гриппа и др. ОРВИ.

Аллергин-ARN

Арника

Аллергический ринит, аллергический конъюктивит, зудящие дерматозы, крапивница.

Анаферон

Materia medica

Профилактика и лечение инфекций верхних дыхательных путей (риниты, фарингиты, ларингиты, трахеобронхиты) разной этиологии (парагрипп, аденовирусная инфекция, грипп и др.) у детей, в том числе, у часто болеющих.

Ангин-гран

НГС

Острые тонзиллиты, рецидивирующие ангины, увеличение миндалин.

Ангин-хеель С

Heel

Острые и обострение хронических инфекционно-воспалительных заболеваний горла (ангина, тонзилярный абсцесс, обострение хронического тонзилита).

Антигриппин

НГС

Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ.

Антигриппин-ARN

Арника

Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ.

Антигриппин детский

НГС

Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ у детей.

Афлубин

Richard Bittner

Профилактика и лечение гриппа и др. ОРВИ.

Вибуркол

Heel

ОРВИ с гиперемией у детей. Состояние возбуждения при кишечных коликах, метеоризме, прорезывании зубов, отитах, цистите. Невынашивание беременности в ранние сроки, обезболивание родов.

Гайморин

НГС

Воспалительные процессы придаточных пазух носа (острые и хронические синуситы, гаймориты).

Галиум-хеель

Heel

Активация неспецифических защитных механизмов при хронических и онкологических заболеваниях.

Грипп-нозод-инъель

Heel

Лечение постгриппозных осложнений. Профилактика гриппа.

Грип-хеель

Heel

Грипп и другие ОРВИ, протекающие с высокой температурой. Профилактика гриппа и ОРВИ.

Инфлюцид

DHU

Профилактика и лечение гриппа, ОРВИ.

Иов-малышь

Талион

Аденоиды, хронический тонзиллит, ОРВИ, частые простуды.

Коэнзим композитум

Heel

Регуляция тканевого обмена при интоксикациях и других состояниях, сопровождающихся нарушением окислительно-восстановительных процессов в организме (гипоксия), физическое и психическое истощение и др.

Лимфомиазот

Heel

Стимуляция дренажной функции лимфатической системы. Лимфоаденопатии. Аллергия. Гипертрофия миндалин, хронический тонзиллит. Стимуляция иммунитета. Послеоперационные и постмастэктомические лимфатические отеки.

Мукоза композитум

Heel

Катаральные и язвенные воспалительные процессы различных слизистых оболочек: верхних и нижних дыхательных путей, желудочно-кишечного, мочеполового тракта и др. Дисбиоз.

Нукс вомика Гомаккорд

Heel

Функциональные нарушения и воспалительные прцессы желудочно-кишечного тракта и печени. Профилактика и лечение нарушений желудочно-кишечного тракта, обусловленных приемом медикаментов, кофе, алкоголя и никотина. Дисбактериоз.

Псоринохеель Н

Heel

Хронические заболевания слизистых оболочек и кожи (бронхит, гастрит, экзема, нейродермит и др.). Терапия вялотекущих, устойчивых к аллопатическому лечению, заболеваний. Общая конституциональная дезинтоксикация организма.

Ринитал

DHU

Аллергические заболевания верхних дыхательных путей: сенной насморк (поллиноз) и круглогодичный аллергический ринит.

Тонзилотрен

DHU

Острое воспаление миндалин (ангины), увеличение миндалин, а также лечение после оперативного удаления миндалин.

Убхинон композитум

Heel

Стимуляция и регуляция деятельности заблокированных внутриклеточных ферментных систем при различных хронических состояниях.

Умкалор

DHU

Острые и хронические инфекции дыхательных путей и носоглотки (бронхит, ангина, синусит, ринофарингит).

Фарингол-ARN

Арника

Острые и хронические заболевания верхних дыхательных путей (фарингит, тонзиллит, трахеит), гингивит, стоматит. Профилактика осложнений при ОРВИ.

Фарингомед

Materia medica

Воспалительные заболевания глотки.

Цинабсин

DHU

Острые и хроничекие воспаления придаточных пазух носа (синуситы).

Энгистол

Heel

Активация неспецифических защитных механизмов при вирусных заболеваниях: ОРВИ, вирусные гепатиты, герпес, грипп и др.

Эуфорбиум

Heel

Хронические и острые риниты различного генеза, в т.ч. аллергические. Острые и хронические синуситы, отиты, евстахеиты и др.

Эхинацея композитум

Heel

Воспалительные и гнойно-воспалительные процессы различной локализации. Лихорадочный, септический, токсический синдромы при бактериальных и вирусных инфекциях.

 


После значительного улучшения общего состояния пациента и положительной тенденции в обратном развитии патологического процесса мы переходим на индивидуальный подбор гомеопатических препаратов, исходя из принципов классической гомеопатии. При этом методе мы используем весь спектр препаратов гомеопатической фармакологии, но подбор монопрепаратов ведется строго по индивидуальным показателям для каждого отдельного пациента, включая весь комплекс проблем с которыми он пришел к нам и на этом этапе мы уже не лечим риносинусопатию, а работаем со всем пораженным организмом, чтобы недуги, которые в нем развиваются, прекратили свое пагубное воздействие на организм и безвозвратно ушли.

В заключение хочется процитировать слова основателя гомеопатии С. Ганемана которые он написал в первом параграфе фундаментального труда всей своей жизни "Органон врачебного искусства":

"Единственное назначение врача заключается в быстром, возможно легком и надежном исцелении.

Примечание. Не в построении теоретических систем и объяснительных опытов".

Вдумаемся в эти слова… Он призывает не лечить больного (и уж тем более не болезнь, хотя многие современные методики именно это и стараются сделать), а именно излечивать, т.е. добиваться, чтобы страдания больного больше не повторялись, и он навсегда забыл о мучавших его недугах.

 

Литература:

1.      Бадья Л.Н. Гомеопатия для всей семьи.- К.: ООО "ДГС Лтд"; ЗАО "Национальный Гомеопатический Союз", 2001. – 48 с.

2.      Ганеман С. Органон врачебного искусства.- М.: "Гомеопатическая медицина", 1998.- 218 с.

3.      Ordinatio antihomotoxica et materia medica. Heel. Distributed by the Scientific Department of Biologische Heilmittel Heel GmbH.-Baden-Baden.-1989.-р. 452.

 

Разработка сайта - LotusSoft ©2003-2006 LotusSoft.    med@lotussoft.com.ua

©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи.
Отвественность за содержание материала несет автор статьи.