Пятница, 29 Марта, 2024 г.
О Проекте Контакты и партнеры Карта сайта
Харьков медицинский
Поиск: по названию  адресу 
/ / / /

ФЕРЕЗОЛ (PHEREZOLUM)

У Т В Е Р Ж Д Е Н О

Приказ  Министерства

здравоохранения Украины

09.12. 02   454

Регистрационное  удостоверение

  П. 08.01/ 03530

 

 

Инструкция
по медицинскому применению препарата:
ФЕРЕЗОЛ
(Pherezolum)

Общая характеристика:

основные физико-химические свойства:  легкоподвижная  маслянистая   жидкость   от

светло-коричневого до темно-бурого цвета с запахом фенола;

состав: 100 г жидкости содержит: фенола 60 г, трикрезола 40 г.

 

Форма выпуска. Жидкость.

 

Фармакологическая группа. D11А F. Средства применяемые в дерматологии. Средства применяемые для удаления бородавок и мозолей.

 

Фармакологические свойства. Ферезол оказывает прижигающее и бактерицидное действие. Механизм противомикробного действия проявляется в необратимой коагуляции белков, входящих в состав жизненно важных структур возбудителя (цитоплазматической мембраны, жгутиков и пр.), что приводит к потере выполняемых ими функций, и гибели микроба. Препарат не имеет выраженной избирательности в отношении определенных видов микробов, он является активным в отношении грамположительных, грамотрицательных бактерий, грибов, вирусов, простейших. Механизм прижигающего действия обусловлен деструкцией макромолекул клеток и волокон кожи и слизистых оболочек (химический ожог).

 

Фармакокинетика.  Не установлена.

 

Показания к применению. Для удаления папиллом, остроконечных кондилом кожи, кератом, бородавок, сухих мозолей.

 

Способ применения и дозы. Ферезол применяют только наружно. Детям применять не рекомендуется. Препарат наносят точно на обрабатываемое образование, избегая его попадания на соседние участки кожи и, в особенности, на слизистую оболочку. Папилломы, бородавки, кондиломы смазывают непрерывно в течение 10 - 60 минут (в зависимости от их размеров). При наличии папиллом на тонкой ножке, смазывают только ножку. Повторную обработку осуществляют через 6 - 8 дней после того, как струп отпадет. Бородавки на кистях, кератомы, сухие мозоли с явлениями ороговения предварительно размягчают путем распаривания, а затем смазывают Ферезолом непрерывно на протяжении 1 часа. При необходимости  через  2  недели  процедуру можно повторить. Допускается проведение 4 - 5 процедур.

Одну процедуру проводят, смачивая Ферезолом плотную турунду   из хирургической  ваты и осторожно наносят на обрабатываемую поверхность.

 

Побочное действие.  Обработка Ферезолом участка кожи вблизи глаза может вызвать отек сетчатки, который обычно проходит самостоятельно.

 

Противопоказания. Применение препарата противопоказано при невусах.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.  Участок кожи, на который на носили Ферезол, нельзя смазывать мазями.

 

Передозировка. Нельзя обрабатывать Ферезолом поверхность кожи площадью больше 20 см2. При попадании препарата на большую площадь поверхности кожи возможны химический ожог, общая интоксикация организма. Лечение назначает врач.

 

Особенности применения. Ферезол применяют только в условиях лечебного учреждения. Недопустимо его попадание в глаза и на слизистые оболочки. Недопустимо бинтование обработанных участков кожи, удаление струпа, а также повторное нанесение препарата ранее указанного срока. Участки кожи, обработанные Ферезолом, не должны соприкасаться с синтетической одеждой. Обработанный Ферезолом участок кожи для предотвращения дерматита должен высохнуть на открытом воздухе. В условиях правильного применения препарат не оставляет рубцов.

 

Условия и сроки хранения. Хранить в защищенном от света месте. Хранить в недоступном для детей месте. В случае выпадения кристаллов флакон перед применением следует нагреть на водной бане при температуре от 30 до 40° С при легком встряхивании, после растворения кристаллов препарат годен к применению.

Срок годности – 5 лет.

 

Условия отпуска.  По рецепту.

 

Упаковка. По 10 г и по 15 г  во флаконах.

 

Производитель. Украина, ОАО "Лубныфарм".

 

Адрес. 37500 г. Лубны, Полтавская обл., ул. Петровского, 16.

 

ОАО "Лубныфарм"

37500, Украина, Полтавская обл, г. Лубны
ул. Петровского, 16.
lubnypharm@poltava.ukrtel.net
Контактные телефоны:
(05361) 7-39-35, 31 - отдел сбыта
(05361) 7-39-33 - отдел снабжения
(05361) 70-926 - приемная

Разработка сайта - LotusSoft ©2003-2006 LotusSoft.    med@lotussoft.com.ua

©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи.
Отвественность за содержание материала несет автор статьи.