Вторник, 24 Ноября, 2020 г.
О Проекте Контакты и партнеры Карта сайта
Харьков медицинский
Поиск: по названию  адресу 
/ / / /

ПАРАЦЕТАМОЛ ( Paracetamol)

 

                         Утверждено

Приказ Министерства

здравоохранения Украины

   27. 12. 01   523

Регистрационное удостоверение

П. 12. 01/04145

 

Инструкция

по медицинскому применению препарата

ПАРАЦЕТАМОЛ

( Paracetamol)

Общая характеристика:

международное и химическое названия: Paracetamol ** N-(4-гидроксифенил) ацетамид;

основные физико-химические свойства: таблетки белого или белого с кремовым оттенком цвета;

состав: 1 таблетка содержит: парацетамола 0,2 г;

вспомогательные вещества: аэросил, крахмал картофельный, кальция стеарат или кислота стеариновая, метилцеллюлоза водорастворимая.

 

Форма выпуска. Таблетки.

 

Фармакологическая группа. Прочие анальгетики и антипиретики. Парацетамол.

АТС  N 02В Е01.

 

Фармакологические свойства. Парацетамол обладает болеутоляющим, жаропонижающим, противовоспалительным свойствами. Парацетамол всасывается в верхних отделах кишечника; максимальная концентрация в сыворотке крови достигается через 60-90 минут после приема внутрь.  Метаболизируется в печени путем коньюгации с глюкороновой кислотой, выделяется в основном почками в виде метаболитов.

 

Фармакокинетика. Механизм обезболивающего эффекта  Парацетамола связан с подавлением биосинтеза простагландинов. Ингибируя циклогеназу, он препятствует образованию, главным образом, простагландинов Е2 и F2, играющих существенную роль при восприятии болевых раздражений ноцицепторами и передаче вызванного возбуждения в ЦНС. Парацетамол эффективнее ингибирует циклооксигеназу в клетках ЦНС, и значительно слабее в периферических тканях. Антипиретический эффект Парацетамола объясняется ингибированием биосинтеза простагландинов, непосредственно в гипоталамусе,  в частности ПГЕ1  и Е2, являющихся медиаторами центра терморегуляции.

Фармакокинетика  Парацетамола характеризуется быстрым и полным всасыванием из желудочно-кишечного тракта, равномерным распределением в тканях, относительно коротким периодом полувыведения. Максимальная концентрация в плазме образуется обычно через 30-60 минут после приема внутрь. Выявляется на протяжении 5 часов после одноразового приема. Биодоступность препарата очень высокая, приближается к 90%. Степень связывания с белками - 25-50%. Метабилизируется  Парацетамол  (до 80%) микросомальными ферментами печени путем глюкуронирования и сульфотирования, только 3% выделяется почками в неизменном виде.  

 

Показания к применению. Болевой синдром малой и средней интенсивности различного генеза (головная боль, мигрень, зубная боль, невралгия, миалгия, меналгия; боль при травмах, ожогах и других состояниях), горячка при инфекционно - воспалительных заболеваниях.

 

Способ применения и дозы. Взрослым и детям старше 12 лет  – по 0,4 г 3-4 раза в день (до 4 г в сутки). Детям в возрасте 3-5 лет – по 0,1 г (или ½ таблетки) до 4 раз в сутки, 6-12 лет по – 0,2 г на прием 3-4 раза в сутки (но не более 20 мг/кг в сутки).

 

Побочное действие. При длительном применении особенно в больших дозах, не исключена возможность нефротоксического и гепатотоксического действия метгемоглобинообразование. Возможны аллергические реакции.

 

Противопоказания.  Повышенная чувствительность к парацетамолу. Нарушения функции  печени и почек,  сахарный диабет, заболевания крови, первый триместр беременности. Из-за лекарственной формы таблетки – детский возраст –  до 3 лет.

 

Взаимодействие с другими лекарственными средствами.  Кофеин может усиливать анальгезирующее действие парацетамола. Парацетамол может усиливать действие непрямых антикоагулянтов, производных кумарина, индола. Римфампицин, фенобарбитал и алкоголь усиливают гепатотоксическое действие Парацетамола. Осторожно применять с другими препаратами, которые содержат Парацетамол.

 

Особенности применения.  При длительном применении следует следить за функцией печени,  почек, состоянием кроветворной системы (1 раз в 10 дней).

 

Условия и сроки хранения. Хранить в сухом, защищенном от света и недоступном для детей месте. Срок годности -3 года.

 

Условия отпуска. По рецепту.

 

Упаковка. По 10 таблеток в контурной ячейковой или безъячейковой упаковке.

  

Производитель. Украина, ОАО «Лубныфарм».

 

Адрес. 37500 г. Лубны, Полтавской обл., ул. Петровского, 16.

 

ОАО "Лубныфарм"

37500, Украина, Полтавская обл, г. Лубны
ул. Петровского, 16.
lubnypharm@poltava.ukrtel.net
Контактные телефоны:
(05361) 7-39-35, 31 - отдел сбыта
(05361) 7-39-33 - отдел снабжения
(05361) 70-926 - приемная

Разработка сайта - LotusSoft ©2003-2006 LotusSoft.    med@lotussoft.com.ua

©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи.
Отвественность за содержание материала несет автор статьи.

Телефонные справочники Украины