Четверг, 28 Марта, 2024 г.
О Проекте Контакты и партнеры Карта сайта
Харьков медицинский
Поиск: по названию  адресу 
/ / / /

Карбамазепин (Сarbamazepinum)

Карбамазепин (Сarbamazepinum)

Состав

5-карбамоил-5Н-дибенз (b,f) азепин Аналоги финлепсин, стазепин, тегретол

Фармакологическое действие

Оказывает противосудорожное действие. При эпилепсии оказывает также психотропный эффект, проявляющийся в просветлении эпилептических изменений личности, повышении коммуникабельности больных, что способствует их социальной реабилитации. Механизм противосудорожного действия обусловлен специфическим влиянием на метаболизм эндогенного тормозного медиатора ЦНС-?-аминомасляной кислоты (ГАМК), что приводит к повышению содержания ГАМК в ЦНС, а следовательно к снижению возбудимости и судорожной готовности моторных зон головного мозга. Определенную роль в механизме действия карбамазепина играет и его способность взаимодействовать с центральными аденозиновыми рецепторами. Обладает анальгезирующим действием при невралгии тройничного нерва, предупреждает появление пароксизмальных болей. При несахарном диабете приводит к нормализации водного обмена.

Показания к применению

Применяют в психиатрии для лечения шизофрении, особенно параноидной, ядерной и вялотекущей; при других психических заболеваниях, протекающих с бредовой симптоматикой и галлюцинациями, при психозах, неврозах и других заболеваниях центральной нервной системы. Способ применения и дозы Назначают внутрь (во время еды) взрослым, начиная от 0,2г 1-2 раза в день с постепенным увеличением о 0,4г 2-3 раза в день. Дозы детям - в зависимости от возраста. Прекращать лечение карбамазепином надо постепенно.

Побочное действие

Препарат обычно хорошо переносится. В отдельных случаях возможны потеря аппетита, тошнота, редко - рвота, головная боль.

Форма выпуска

Таблетки по 0,2г в упаковке по 20, 30 или 50 штук.

Клинические испытания

Клинические испытания препарата проводилось на базе Украинского научно-исследовательского института клинической и экспериментальной неврологии и психиатрии г. Харькова.

ООО «Фармацевтическая компания «Здоровье»
ФАРМАЦЕВТИЧЕСКАЯ КОМПАНИЯ ;ЗДОРОВЬЕ;, ООО
61013, ул. Шевченко,22
Тел: 199891, 430884
Факс: 149620
WWW: http://www.zt.kharkov.ua/
Виды деятельности: Фармацевтические препараты -- реализация, Фармацевтические препараты -- производство
Разработка сайта - LotusSoft ©2003-2006 LotusSoft.    med@lotussoft.com.ua

©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи.
Отвественность за содержание материала несет автор статьи.