Пятница, 29 Марта, 2024 г.
О Проекте Контакты и партнеры Карта сайта
Харьков медицинский
Поиск: по названию  адресу 
Главная / Медицинские публикации / Авторы / Зеленин Ю. В. /

Большинство детей не нуждаются в антибиотиках при отите

Обновлено: 13.09 16:24

Почти две трети детей, больных острым средним отитом, не нуждаются в приеме антибиотиков, сообщает Journal of the American Medical Association.

По мнению ученых из Йельского университета (Yale University), при этом заболевании наиболее оправдана выжидательная тактика: решение о применении антибиотиков следует принимать после 48 часов наблюдений и симптоматического  лечения (противовоспалительные, обезболивающие средства и т.д.) ребенка.

Ученые под руководством Дэвида Спиро (David Spiro) отобрали 283 детей в возрасте от 6 месяцев до 12 лет, обратившихся в отделение экстренной помощи в связи с острым средним отитом. Всем детям с неосложненным отитом был назначен противовоспалительный препарат ибупрофен и обезболивающие ушные капли. Кроме того, родителям 145 детей выдали рецепты на антибиотики, прием которых следовало начать в тот же день.

Остальных детей в количестве 138 человек включили в группу «выжидания»: родителям также были выданы рецепты на антибиотики, однако было предложено подождать двое суток, до того как выкупать лекарство в аптеке. Антибиотики следовало применять при отсутствии эффекта от проведенного лечения, сохранении болей и температуры, а также при утяжелении заболевания.

При последующих посещениях врача выяснилось, что только 38% родителей выкупили антибиотик по рецепту. В остальных случаях необходимости в приеме этих препаратов не возникло, сообщил Дэвид Спиро.

Между тем, сравнив степень и длительность повышения температуры тела и болей, а также количество посещений врача в связи с отитом, ученые установили, что течение и исход заболевания, а также частота осложнений был примерно одинаков в обеих группах пациентов.

В настоящее время антибиотики широко применяются в лечении острого среднего отита у детей - только в США с этой целью ежегодно выписывается 15 миллионов рецептов. В тоже время их употребление чревато побочными эффектами, в частности развитием диареи (поноса), рвоты и т.д. Кроме того, неконтролируемый прием антибиотиков может привести к формированию лекарственной устойчивости, отмечают исследователи.

Тактика «выжидания» позволяет избежать ненужного приема антибиотиков и сэкономить на покупке дорогих препаратов, заключил Спиро.

http://www.medportal.ru

Разработка сайта - LotusSoft ©2003-2006 LotusSoft.    med@lotussoft.com.ua

©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи.
Отвественность за содержание материала несет автор статьи.