Пятница, 29 Марта, 2024 г.
О Проекте Контакты и партнеры Карта сайта
Харьков медицинский
Поиск: по названию  адресу 
/ / / /

Лекарственное растение Душица обыкновенная

Лекарственное растение душица обыкновенная

Известна также как материйка, чабрик полевой, пчелолюб и др. Своим названием трава обязана обильному и приятному аромату. У нее ветвистые четырехгранные стебли, цветки мелкие красноватые или пурпурные с двугубым венчиком.
Используется при заболеваниях органов дыхания и верхних дыхательных путей, гипо- и анацидных гастритах, холециститах и дискинезии желчевыводящих путей, энтероколите, различных гинекологических заболеваниях.
В народной медицине душицу используют также при простуде, спастическом кашле, туберкулезе легких, бронхиальной астме, гепатите. При головных болях и бессонице в настое травы моют голову и делают припарки из травы (100-200 г заваривают в 2-3 л воды). Применяется также для приготовления профилактических и лечебных ванн, спиртовая или масляная настойка - при зубной боли. Припарки из травы используют при заболеваниях суставов, невралгиях. Некоторые добавляют также в обычный чай (соотношение 1:2>, в соленья и компоты. Это придает им сильный, приятный аромат, напоминающий запах немножко подсохшего сена.
Растет душица в основном на склонах холмов, балок, поросших кустарником, на полянах, в речных долинах, на сухих открытых местах. В качестве лекарственного сырья используют облиственные стебли вместе с соцветиями, срезая их на несколько сантиметров выше корневища.Не следует допускать заготовки душицы вместе или по ошибке с пахучкой обыкновенной (отличается более густым опушением, волоски на листьях и стеблях этого растения более длинные. Стебель не разветвленный) .

LotusSoft
Компания Lotus Soft - разработка вэб сайтов
Тел.: +38 (067) 722-97-45
E-Mail: info@lotussoft.com.ua
WWW: www.lotussoft.ua
Разработка сайта - LotusSoft ©2003-2006 LotusSoft.    med@lotussoft.com.ua

©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи.
Отвественность за содержание материала несет автор статьи.