Суббота, 20 Апреля, 2024 г.
О Проекте Контакты и партнеры Карта сайта
Харьков медицинский
Поиск: по названию  адресу 
/ / / /

АЛЬТЕРНАТИВНЫЕ МЕТОДЫ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ ТЕЧЕНИЯ ВИРУСНЫХ ГЕПАТИТОВ У ДЕТЕЙ И ОБОСНОВАНИЯ РЕАБИЛИТАЦИИ БОЛЬНЫХ И РЕКОНВАЛЕСЦЕНТОВ.

Вашев Е.А., Кузнецов С.В., Закревский Н.Н., Забирник А.В., Белецкая А.А.,

Кипаренко А.Ю.

Харьковский государственный медицинский университет, Харьков ,Украина.

Цель исследования - разработать  новые методы  прогнозирования течения  вирусных гепатитов (ВГ) у детей и обоснования медицинской реабилитации больных и реконвалесцентов .

У 172 детей, больных острыми вирусными гепатитами  (118 ОГА, 54 ОГВ) в возрасте 3-14 лет, изучены данные кардиоинтервалографии, показатели  электропроводности репрезентативных зон кожи.

В динамике патологического процесса изучены исходный вегетативный тонус (ИВТ), вегетативная реактивность (ВР), вегетативное обеспечение деятельности(ВОД). Установлена  взаимосвязь надсегментарного и сегментарного аппарата вегетативной нервной системы и особенности клинического течения ОВГ.

  Определение ИВТ, ВР, ВОД уже в дебюте ВГ  позволяет прогнозировать тяжесть и течение болезни,  а, следовательно,  своевременно определить тактику и методы лечения больных и реконвалесцентов.

Наличие ваготонии в восстановительном периоде ВГ свидетельствует о задержке процессов саногенеза, что можно расценивать как фактор риска  прогнозирования волнообразного или затяжного течения ВГ.

Учитывая, что вегетативная дисфункция центральной нервной системы у больных тяжелыми и затяжными  вариантами  гепатитов сохраняется и в периоде реконвалесценции, диспансерное наблюдение за такими больными следует вести совместно с невропатологом.

Закревский Н. Н.
Доцент кафедры детских инфекций Харьковского государственного медицинского университета
Разработка сайта - LotusSoft ©2003-2006 LotusSoft.    med@lotussoft.com.ua

©Авторские права принадлежат исключительно автору статьи.
Отвественность за содержание материала несет автор статьи.